Chargement en cours...
Accueil > Comité de Bassin > Composition
Comité de bassin Loire-Bretagne
Composition du comité de bassin
07/01/2014

Liste nominative des membres du comité de bassin
(fixée par arrêté du 27 juin 2008)

Liste mise à jour le 7 janvier 2014

Président    M. LEPELTIER Serge
Vice président  M.GOUSSET Bernard
 
Représentants des collectivités territoriales
    Conseils régionaux
 
AUVERGNE M. Christian BOUCHARDY
BOURGOGNE M. André LEFEBVRE
BRETAGNE M. Thierry BURLOT
CENTRE M. Gilles DEGUET
LIMOUSIN M. Jean-Bernard DAMIENS
PAYS DE LA LOIRE M. Christophe DOUGÉ
POITOU-CHARENTES M. Serge MORIN
RHONE-ALPES M. Marie-Hélène RIAMON
 
 

    Conseils généraux

Région Auvergne
 > 03- Allier M. Pascal VERNISSE
 > 43 - Haute-Loire M. Jacques ROUSTIDE
 > 63 - Puy-de-Dôme M. Bernard SAUVADE
Région Basse-Normandie
 > 61 - Orne M. Robert LOQUET
Région Bourgogne
 > 58 - Nièvre M. Daniel BARBIER
 > 71 - Saône-et-loire M. Jean-Paul DICONNE
Région Bretagne
 > 22 - Côtes-d'Armor M. Loïc RAOULT
 > 29 - Finistère Mme Armelle HURUGUEN
 > 35 - Ille-et-Vilaine M. Marc HERVÉ
 > 56 - Morbihan M. Gérard PIERRE
Région Centre
 > 18 - Cher M. Paul BERNARD
 > 28 - Eure-et-Loir M. Jean-François MANCEAU
 > 36 - Indre M. Jean-Louis CAMUS
 > 37 - Indre-et-Loire Mme Martine CHAIGNEAU
 > 41 - Loir-et-Cher M. Jean-Luc BRAULT
 > 45 - Loiret M. Gérard MALBO
Région Languedoc-Roussilon
 > 48 - Lozère M. Pierre HUGON
Région Limousin
 > 23 - Creuse M. Jacky GUILLON
 > 87 - Haute-Vienne M. Gérard LAMARDELLE
Région Pays de la Loire
 > 44 - Loire-Atlantique M. Claude NAUD
 > 49 - Maine-et-Loire M. Jean-Pierre CHAVASSIEUX
 > 53 - Mayenne M. Marc BERNIER
 > 72 - Sarthe M. Gérard VERON
 > 85 - Vendée M. Jacques OUDIN
Région Poitou-Charentes
 > 17 - Charente-Martime M. Patrick BLANCHARD
 > 79 - Deux-Sèvres M. Jean-Louis POTIRON
 > 86 - Vienne M. Edouard RENAUD
Région Rhône-Alpes
 > 42 - Loire M. Iwan MAYET
   
Département investi dans la coopération interdépartementale
  M. Sébastien DUGLEUX

    Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
 
  M. Jean-Noël BEGUIER
  M. Jean-Claude BLIN
  M. Serge BOULADE
  M. Joël FAUQUET
  M. Michel GUEGAN
  M. Eric RAMBAUD 
  M. René REGNAULT
  M. Jean-François TURPAULT
 
 
    Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
 
  M. Jean-François BARNIER
  M. Jean-Daniel BLUSSEAU
  M. Christian COUTURIER
  Mme Anne d'AUX
  M. Nicolas GAUTREAU
  M. Djamel IBRAHIM-OUALI
  M. Christophe ROUILLON
  M. Bernard WITASSE
 

    Communes de zone de montagne

  M. Michel BRAVARD
   
   

    Communes du littoral

  M. Marc FERRE
  M. Christian GRIMPRET
  M. Roger LE GOFF
  M. Xavier MARTIN LE CHEVALIER
  M. Maxime PAUL

    Autres communes

  M. Philippe ALBERT
  M. Gilbert BEAUJANEAU 
  M. Philippe BODARD
  M. Philippe BONNIN
  M. Gilles BOURDOULEIX
  Mme Mireille COULON
  Mme Annie DAVY
  Mme Laure DEROCHE
  M. Jean-Marc GIBEY
  M. Jean-Luc GODEFROY
  M. Pierre LEFORT
  M. Serge LEPELTIER
  M. Noël ROCHER
  M. Pierre-Alain ROIRON
  M. Frédéric TRICOT

    Haut de page

Représentants des usagers

   Agriculture

  M. Christian AIME
  M. Nicolas BONNEFOUS
  M. Yvon BOUTIER
  M. Michel DE BEAUMESNIL
  M. Bernard DENIS
  M. Bernard GOUPY
  M. Philippe LIROCHON
  M. Jean-René MENIER
  M. Vincent SAILLARD
  M. Pierre TROUVAT

    Associations agréées de pêche et de pisciculture

  M. Jean-Paul DORON
  M. Jean-Daniel GANNE
  M. Antoine LARDON
  M. Régis PETROT

 

    Pêche professionnelle en eau douce

   M. Philippe BOISNEAU

    Pêche maritime

   M. VALLEE Mickaël 

    Conchyliculture

   M. Pascal CHELLET

    Aquaculture (eau douce)

   M. Laurent BOUTIER

    Batellerie

   Mme Lénaïck LE FAOU

    Tourisme

   M.Jean-Paul PIERSON

    Activités nautiques

   M. Michel VENDROT


    Industrie

  Agro-alimentaire M. Hervé GRIGNOU
  Blanchisserie M. Jacques PATURAT
  Caoutchouc M. Fabio URSO
  Chimie M. Hervé BRACOU
M. Guillaume HEMOND
  Chimie fine M. Christophe MILLIERAS  
  Conserverie M. Olivier FONTAINE
  Coopérative agricole M. Bernard GOUSSET  
M. Rémy LAMBERT  
M. Jacques PAINVIN
  Coopérative irrigant  M. Dominique DHUY
  Coopérative lait  M. Yoann MERY
  Extraction granulat M. Christian SOUBOUROU
  Industrie chimique M. Alain ROBERT
  Industrie du lait Mme Nathalie LE CLEZIO
  Industrie mécanique Mme Catherine BELLOIR
M. Jean-Paul CHEVRIER
M. Didier DESSERS 
  Industrie viande M. Pierre BUIN
  Industrie textile M.
  Industrie métallurgiques M. Jean-Michel FAUCONNIER
  Métallurgie M. Henri COISNE
  Papeteries M. Jean-Louis CATHELINE
M. Eric LE DAULT
 
  Traitement de surface M. Claude BOULAY

    Haut de page

    Producteurs d'électricité

  M. Marc BRUGIERE
  M. Jean-Pierre SIMARD
 

    Distributeurs d'eau

  M. Thierry CHATRY
  M. Bernard FALGAS
 

    Associations agréées de défense des consommateurs

  M. André GILBERT
  M. Michel LE MAUFF
  M. Jean PENAUD
  M. Christian SAQUET
   
   


    Associations agréées de protection de la nature

  M. Josselin de LESPINAY
  M. Christian GUINARD
  M. Gilles HUET
  M. Yves LEPAGE
  M. Pierre MOSSANT
  M. François-Marie PELLERIN
  M. Bernard ROUSSEAU


    Organismes de protection des marais Atlantique

  M. Bernard GRASSET
 

    Organismes d'irrigation

  M. James GANDRIEAU
 

    Milieux socioprofessionnels

CESER AUVERGNE M. Marc SAUMUREAU
CESER BOURGOGNE M. Eric TAUFFLIEB
CESER BRETAGNE  
CESER CENTRE M. Guy JANVROT
CESER LIMOUSIN M. Alain LEYRAT
CESER PAYS DE LA LOIRE M. Georges PLESSIS
CESER POITOU-CHARENTES M. Gérald VIAUD
CESER RHONE-ALPES  
 

    Personnes qualifiées

  Mme Pascale BRIAND
  M. Claude GAULANDEAU
  M. Joël PELICOT

Représentants de l'état et de ses établissements publics

    Etablissements publics de l'état

Le directeur de l'Agence des aires marines protégées (AAMP)
Le directeur de l'Agence régionale de santé de Bretagne (ARS)
Le directeur de l'Agence régionale de santé du Centre (ARS)
Le directeur de l'établissement public pour la gestion de l'eau et de la biodiversité du marais poitevin
Le directeur du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Le directeur général de Voies navigables de France
Le directeur général de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques (ONEMA)
Le directeur général du Grand port maritime de Nantes-Saint-Nazaire
Le directeur général délégué du BRGM
Le président directeur général de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
 

 

    Etat

Commissaire à l'aménagement du massif central   
DREAL d'Auvergne  
DREAL de Bourgogne  
DREAL de Bretagne  
DREAL de Poitou-Charentes  
DREAL de Rhône-Alpes  
DREAL des Pays de la Loire  
DREAL du Centre, délégué de bassin  
DREAL du Limousin  
L' adjoint au délégué de bassin du Centre  
Le DRAAF de Bretagne  
Le DRAAF du Centre  
Le directeur interrégional de la mer Nord-Atlantique (DIRM)  
Le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRJSCS) du Centre 
Le directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Centre
Le directeur régionale des finances publiques (DRFIP) du Centre 
Le préfet maritime de l'Atlantique  
Le secrétaire général pour les affaires régionales du Centre  
Préfet de la région Auvergne  
Préfet de la région Bourgogne  
Préfet de la région Bretagne  
Préfet de la région Centre, préfet coordonnateur de bassin  
Préfet de la région Limousin  
Préfet de la région Pays de la Loire  
Préfet de la région Poitou-Charentes  
Préfet de la région Rhône-Alpes  
Préfet du département de l'Orne  
Préfet du département de la Lozère  

 


Participants de droit :
Le commissaire du gouvernement
Mme Virginie DUMOULIN-WIECZORKIEWICZ
Le contrôleur financier
Mme Maud BAILLY-TURCHI
Le directeur de l'agence de l'eau Loire-Bretagne
M. Noël MATHIEU
Le président du conseil d'administration
 
 
Plan de site | Accès professionnel | Nous écrire | Infos légales et informatique et liberté | Haut de page