Chargement en cours...
Accueil > Comité de Bassin > Composition
Comité de bassin Loire-Bretagne
Composition du comité de bassin
22/09/2016

Liste nominative des membres du comité de bassin
(fixée par arrêté du1er juillet 2014)

Liste mise à jour au 22 septembre 2016

Président    M. Joël PELICOT
Vice-présidents  M. Philippe BOISNEAU
M. Jean-Paul DORON
M. Bernard GOUSSET
 

>> voir l'arrêté du 1e juillet 2014 portant nomination au comité de bassin (  122 Ko)

Représentants des collectivités territoriales

    Conseils régionaux
 
Auvergne, Rhône-Alpes (1) M. FERRAND Emmanuel
Auvergne, Rhône-Alpes (2) Mme BEVILLARD Caroline
Bourgogne, Franche-Comté M. BOUJLILAT Hicham
Bretagne M. BURLOT Thierry
Centre-Val de Loire M. FAUCHEUX Benoît
Nouvelle Aquitaine (1) M. CORSAN Jean-Jacques
Nouvelle Aquitaine (2) M. GAMACHE Nicolas
Pays de la Loire M. GERAULT Laurent
 
 

    Conseils départementaux

  Département investi dans la coopération interdépartementale
  M. GUIHARD Alain
   
Région Auvergne, Rhône-Alpes
> 03 - Allier M. CHITO Christian
> 42 - Loire Mme JODAR Christine
> 43 - Haute-Loire Mme ROUSSET Nathalie
> 63 - Puy-de-Dôme M. SAUVADE Bernard
Région Basse-Normandie
> 61 - Orne Mme YVARD Séverine
Région Bourgogne, Franche-Comté
> 58 - Nièvre Mme DELAPORTE Blandine
> 71 - Saône et Loire M. BROCHOT Frédéric
Région Bretagne
> 22 - Côtes-d'Armor Mme MEHEUST Véronique    
> 29 - Finistère M. LOSTANLEN Georges
> 35 - Ille-et-Vilaine M. HERVE Marc
> 56 - Morbihan M. BLEUNVEN Yves
Région Centre-Val de Loire
> 18 - Cher M. RIOTTE Emmanuel   
> 28 - Eure-et-Loir M. LEMARE Jacques
> 36 - Indre M. DOUCET Claude
> 37 - Indre-et-Loire M. BOIGARD Fabrice 
> 41 - Loir-et-Cher M. DE REDON Louis
> 45 - Loiret M. LECHAUVE Michel
Région Languedoc-Roussilon, Midi-Pyrénées
> 48 - Lozère M. PALPACUER Bernard
Région Nouvelle Aquitaine
> 17- Charente-Maritime M. QUILLET Lionel
> 23 - Creuse M. GAILLARD THIERRY
> 79 - Deux-Sèvres M. BELAUD Bernard
> 86 - Vienne M. LEDEUX Jean-Louis
> 87 - Haute-Vienne M. LEFORT Pierre
Région Pays de la Loire
> 44 - Loire-Atlantique M. HERVOCHON Freddy    
> 49 - Maine-et-Loire M. BOISNEAU Jean-Paul
> 53 - Mayenne M. MICHEL Louis
> 72 - Sarthe M. BOUSSARD François
> 85 - Vendée M. FAUCHER Noël

Communes ou groupements

    Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (EPCI) 

  M. BONNET Maurice
  M. CAUDAL Claude
  M. DRAPEAU Jean-Luc
  M. FAUVEL Auguste
  Mme  LE GARFF TRUHAUD Francette
  M. PELICOT Joël
  M. ROBERT Jean-François
  M.

 

    Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou EPCI ayant compétence dans le domaine de l'eau comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitantss (dont 1 situé en bord de mer)
  Mme ANTON Stéphanie
  M. COUTURIER Christian
  M. COZIC Thierry  
  M. FRECHET Daniel
  M. LUCAUD Laurent
  M.
  M. 

    Communes de zone de montagne

  M. BARNIER Jean-François
  M. PRORIOL Jean
  M.

    Communes du littoral

  M. GAGNEUX Jean-Yves
  M. GRIMPRET Christian
  M. GROSJEAN Francis
  M. LE GOFF Roger
  Mme LE SAULNIER Brigitte
  M. ROLLAND Benoît
  M. THOMAZO Roger

    Autres communes

  M. ALBERT Philippe
  Mme AUCONIE Sophie
  M. BEAUJANEAU Gilbert
  M. BODARD Philippe
  M. BONNIN Philippe
  Mme D'AUX Anne
  M. GIBEY Jean-Marc
  M. MARCELLOT René
  M. POINTEREAU Rémy
  M. RAMBAUD Eric
  M.
  M. 
  M. 

    Haut de page

Usagers

Usagers non professionnels
Activités nautiques 
  M. VENDROT Michel
 
 
Associations agréées de défense des consommateurs
  M. BEAUFILS Marc
  M. GILBERT André
  M. GUILLAUME Pierre
  Mme HERILIER Marie-Jeanne
  M. PENAUD Jean
  M. QUENOT Gérard
  Mme ROCHER Isabelle
  M. SAQUET Christian

 

Associations agréées de protection de la nature
  Mme AUBERGER Eliane 
  Mme BRUNY Régine
  M. DE LESPINAY Josselin
  M. HUET Gilles
  M. PELLERIN François-Marie
  Mme ROUFFET-PINON Andrée
  M. ROUSSEAU Bernard
Domaine du littoral  Mme LEFEBVRE-RAUDE Dominique

  

Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
  M. DORON Jean-Paul
  M. GRANDIERE Jérémy
  M. LARDON Antoine
  M. PETROT Régis

 

Organismes de protection des marais Atlantique
  M. BITEAU Benoit

    Haut de page

Usagers professionnels "Agriculture, Pêche, Aquaculture, Batellerie et Tourisme"

 Agriculture

  M. BONNEFOUS Nicolas
  M. DE BEAUMESNIL Michel
  M. DENIS Bernard
  M. GOUPY Bernard
  M. LONQUEU Benoît
  M. MENIER Jean-René
  M. SAILLARD Vincent
  M. TIENGOU Alain
  M. TROUVAT Pierre
  M.
 Agriculture biologique Mme MAUSSION Patricia
  Aquaculture (eau douce)
  M. COLLETER Jean-Yves
  Batellerie
  Mme LE FAOU Lénaïck

  Conchyliculture

  M. CHELLET Pascal

  Organisme d'irrigation

  M. GRANDRIEAU James
  Pêche maritime
  M. VALLEE Mickaël
  Pêche professionnelle en eau douce
   M. BOISNEAU Philippe
  Tourisme
   M. PIERSON Jean-Paul

   Haut de page 

Usagers professionnels "Entreprises à caractère industriel et Artisanat"

Distibuteurs d'eau 
  M. BRET Olivier
  M. CHATRY Thierry
 

Industries  
Agro-alimentaire viande M. BUIN Pierre
Artisanat M. DURAND Dominique
Blanchisserie M. PATURAT Jacques
Chimie Mme CAROLY Céline
Chimie M. ROBERT Alain
Chimie M.
Chimie fine M. MILLIERAS Christophe
Conserverie M. FONTAINE Olivier
Coopérative agricole M. DEVRET Vincent
Coopérative agricole M. HANGARD Grégory
Coopérative agricole M. MERY Yoann
Coopérative agro-alimentaire légumes élevage M. GOUSSET Bernard
Coopérative agro-alimentaire produits laitiers  M. VIGIER André
Coopérative agro-alimentaire végétal  M. DHUY Dominique
Extraction granulats  M. SOUBOUROU Christian
Industrie portuaire  M. COLLET Yannick
Industrie tourisme littoral  M. DE BOYSSON Xavier
Métallurgie  M. COISNE Henry
Métallurgie  M. FAUCONNIER Jean-Michel
Papeterie  M. BELLIARD Jean-Luc
Papeterie M. VOISIN Jean-Bernard

Producteurs d'électricité 
  M. BRUGIERE Marc
  M. SIMARD Jean-Pierre  

   Haut de page 

 

Personnes qualifiées - Milieux socio-professionnels
Milieux socio-professionnels (CESER)
> Auvergne, Rhône-Alpes (1) M. SAUMUREAU Marc
> Auvergne, Rhône-Alpes (2) M. BLACHON Eric
> Bourgogne, Franche-Comté M. TAUFFLIEB Eric
> Bretagne M. PIRIOU Jean-Yves
> Centre M. JANVROT Guy
> Nouvelle Aquitaine (1) M. ROBERT Jacques
> Nouvelle Aquitaine (2) M.
> Pays de la Loire M. PLESSIS Georges

  Personnes qualifiées
  M. GAULANDEAU Claude
  Mme MOATAR Florentina
  M. MOËLO Jean-Yves

Etat et établissements publics

    Etablissements publics de l'état

Le directeur de l'Agence des aires marines protégées (AAMP)
Le directeur de l'Agence régionale de santé de Bretagne (ARS)
Le directeur de l'Agence régionale de santé du Centre-Val de Loire (ARS)
Le directeur de l'établissement public pour la gestion de l'eau et de la biodiversité du Marais poitevin
Le directeur du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Le directeur général de Voies navigables de France
Le directeur général de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques (ONEMA)
Le directeur général du Grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire
Le directeur général délégué du BRGM
Le président directeur général de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
 

 

    Etat

Commissaire à l'aménagement du Massif central   
DREAL Nouvelle Aquitaine  
DREAL d'Auvergne et de Rhône-Alpes  
DREAL de Bourgogne et de Franche-Comté  
DREAL de Bretagne  
DREAL de la région Centre-Val de Loire, délégué de bassin  
DREAL des Pays de la Loire  
L' adjoint au délégué de bassin de la région Centre-Val de Loire  
Le DRAAF de Bretagne  
Le DRAAF de la région Centre-Val de Loire  
Le directeur interrégional de la mer Nord-Atlantique (DIRM)  
Le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la région Centre-Val de Loire (DRJSCS)
Le directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la région Centre-Val de Loire
Le directeur régionale des finances publiques du Centre-Val de Loire  (DRFIP)
Le préfet maritime de l'Atlantique
Le secrétaire général pour les affaires régionales de la région Centre-Val de Loire  
Préfet de la région Auvergne, Rhône-Alpes  
Préfet de la région Bourgogne et Franche-Comté  
Préfet de la région Bretagne  
Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet coordonnateur de bassin  
Préfet de la région Nouvelle Aquitaine  
Préfet de la région Pays de la Loire  
Préfet du département de l'Orne  
Préfet du département de la Lozère  

 

Assistants de droit

 

Commissaire du gouvernement
Mme SAILLANT Simone
Contrôleur financier
Mme SOUSSAN-COANTIC Jocelyne
Directeur général de l'agence de l'eau
M. GUTTON Martin
Présidente du conseil d'administration
  Mme STEINFELDER Mauricette
 
 
arrete_nominationCB_juill14.pdf

>> voir l'arrêté du 1e juillet 2014 portant nomination au comité de bassin Loire-Bretagne  (   122 Ko)

Plan de site | Accès professionnel | Nous écrire | Infos légales et informatique et liberté | Haut de page