Chargement en cours...
Accueil > Comité de Bassin > Composition
Comité de bassin Loire-Bretagne
Composition du comité de bassin
25/07/2014

Liste nominative des membres du comité de bassin
(fixée par arrêté du1er juillet 2014)

Liste mise à jour le 25 juillet 2014

Président     M. Joël PELICOT
Vice-présidents  M. Philippe BOISNEAU
M. Jean-Paul DORON
M. Bernard GOUSSET
 

>> voir l'arrêté du 1e juillet 2014 portant nomination au comité de bassin (  122 Ko)

Représentants des collectivités territoriales
    Conseils régionaux
 
AUVERGNE M. Christian BOUCHARDY
BOURGOGNE M. André LEFEBVRE
BRETAGNE M. Thierry BURLOT
CENTRE M. Gilles DEGUET
LIMOUSIN M. Jean-Bernard DAMIENS
PAYS DE LA LOIRE M. Christophe DOUGÉ
POITOU-CHARENTES M. Serge MORIN
RHONE-ALPES M. Marie-Hélène RIAMON
 
 

    Conseils généraux

Région Auvergne
 > 03- Allier M. Daniel ROUSSAT
 > 43 - Haute-Loire M. Jacques ROUSTIDE
 > 63 - Puy-de-Dôme M. Bernard SAUVADE
Région Basse-Normandie
 > 61 - Orne M. Robert LOQUET
Région Bourgogne
 > 58 - Nièvre M. Daniel BARBIER
 > 71 - Saône-et-loire M. Jean-Paul DICONNE
Région Bretagne
 > 22 - Côtes-d'Armor M. Philippe DELSOL
 > 29 - Finistère Mme Armelle HURUGUEN
 > 35 - Ille-et-Vilaine M. Marc HERVÉ
 > 56 - Morbihan M. Gérard PIERRE
Région Centre
 > 18 - Cher M. Pascal VIGUIE
 > 28 - Eure-et-Loir M. Jean-François MANCEAU
 > 36 - Indre M. Jean-Louis CAMUS
 > 37 - Indre-et-Loire Mme Martine CHAIGNEAU
 > 41 - Loir-et-Cher M. Jean-Luc BRAULT
 > 45 - Loiret M. Gérard MALBO
Région Languedoc-Roussilon
 > 48 - Lozère M. Pierre HUGON
Région Limousin
 > 23 - Creuse M. Jacky GUILLON
 > 87 - Haute-Vienne M. Gérard LAMARDELLE
Région Pays de la Loire
 > 44 - Loire-Atlantique M. Claude NAUD
 > 49 - Maine-et-Loire M. Jean-Pierre CHAVASSIEUX
 > 53 - Mayenne M. Marc BERNIER
 > 72 - Sarthe M. Gérard VERON
 > 85 - Vendée M. Jacques OUDIN
Région Poitou-Charentes
 > 17 - Charente-Martime M. Patrick BLANCHARD
 > 79 - Deux-Sèvres M. Jean-Louis POTIRON
 > 86 - Vienne M. Edouard RENAUD
Région Rhône-Alpes
 > 42 - Loire M. Iwan MAYET
   
Conseils généraux au titre de la coopération interdépartementale
  M. Sébastien DUGLEUX

    Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (EPCI)  - (dont 1 situé en bord de mer)
 
  M. Maurice BONNET
  M. Jean-Luc DRAPEAU
  M. Thierry DUPOUE
  M. Auguste FAUVEL
  M. Joël PELICOT
  M. Pierre RABINEAU
  M. Loïc RAOULT
  M. Jean-François ROBERT
 
 
    Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
 
  Mme Stéphanie ANTON
  M. Christian COUTURIER
  M. Thierry COZIC 
  M. Daniel FRECHET 
  M. Laurent LUCAUD
  M. Bruno MAURIN
  Mme Odile VIGNAL

    Communes de zone de montagne

  M. Jean-François BARNIER
  M. Michel BRAVARD
  M. Jean PRORIOL

    Communes du littoral

  M. Olivier COJAN
  M. Jean-Yves GAGNEUX
  M. Christian GRIMPRET 
  M. Francis GROSJEAN
  M. Roger LE GOFF
  Mme Brigitte LE SAULNIER
  M. Roger THOMAZO

    Autres communes

  M. Philippe ALBERT
  Mme Sophie AUCONIE
  M. Gilbert BEAUJANEAU
  M. Philippe BONNIN
  M. Jérôme BOUJOT
  M. Serge CEDELLE
  Mme Anne D'AUX
  M. Jean-Marc GIBEY
  M. René MARCELLOT
  M. Rémi POINTEREAU
  M. Eric RAMBAUD
  M. Marc SAUVEZ
  M.

    Haut de page

Représentants des usagers

 Agriculture

  M. Christian AIME
  M. Nicolas BONNEFOUS
  M. Michel DE BEAUMESNIL
  M. Bernard DENIS
  M. Bernard GOUPY
  M. Benoît LONQUEU
  M. Jean-René MENIER
  M. Vincent SAILLARD
  M. Alain TIENGOU
  M. Pierre TROUVAT
  Mme Patricia MAUSSION

 
  Pêche professionnelle en eau douce

   M. Philippe BOISNEAU


  Pêche maritime

   M. Mickaël VALLEE
 

  Conchyliculture

   M. Pascal CHELLET

 

  Aquaculture (eau douce)

   M. Jean-Yves COLLETER
 

    Batellerie

   Mme Lénaïck LE FAOU
 

  Tourisme

   M. Jean-Paul PIERSON

 

  Syndicat d'irrigants

   M. James GRANDRIEAU

 

  Industrie dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral

Agro-alimentaire M. Pierre BUIN
Artisanat M. Dominique DURAND
Blanchisserie M. Jacques PATURAT
Chimie Mme Céline CAROLY
Chimie M. Hervé GRIGNOU
Chimie M. Alain ROBERT
Chimie fine M. Christophe MILLIE RAS
Conserverie M. Olivier FONTAINE
Coopérative agricole M. Vincent DEVRET
Coopérative agricole M. Grégory HANGARD
Coopérative agricole M. Yoann MERY
Coopérative agro-alimentaire légumes élevage M. Bernard GOUSSET
Coopérative agro-alimentaire produits laitiers  M. André VIGIER
Coopérative agro-alimentaire végétal  M. Dominique DHUY
Extraction granulats  M. Christian SOUBOUROU
Industrie portuaire  M. Yannick COLLET
Industrie tourisme littoral  M. Xavier DE BOYSSON
Métallurgie  M. Henry COISNE
Métallurgie  M. Jean-Michel FAUCONNIER
Papeterie  M. Eric LE DAULT
Papeterie  M. Jean-Bernard VOISIN

   Haut de page 

    Producteurs d'électricité

  M. Marc BRUGIERE
  M. Jean-Pierre SIMARD
 

    Distributeurs d'eau

  M. Thierry CHATRY
  M. Bernard FALGAS
 

  Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique

  M. Jean-Paul DORON
  M. Jean-Daniel GANNE
  M. Antoine LARDON
  M. Régis PETROT

 
  Associations agréées de défense des consommateurs

  M. Marc BEAUFILS
  M. André GILBERT
  M. Pierre GUILLAUME
  M. Marie-Jeanne HERILIER
  M. Jean PENAUD
   M. Gérard QUENOT
  Mme Isabelle ROCHER
  M. Christian SAQUET


    Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins

  Mme Régine BRUNY
  M. Josselin DE LESPINAY
  M. Gilles HUET
  M. Pierre MOSSANT
  M. François-Marie PELLERIN
  M. Bernard ROUSSEAU
  Mme Elisabeth SAILLARD
  Mme Dominique LEFEBVRE-RAUDE

  

  Activités nautiques

   M. Michel VENDROT
 

   Organismes de protection des marais Atlantique

  M. Benoit BITEAU
 

    Milieux socioprofessionnels

> Auvergne M. Marc SAUMUREAU
> Bourgogne M. Eric TAUFFLIEB
> Bretagne M. Lionel LE BORGNE
> Centre M. Guy JANVROT
> Limousin M. Christian GROLEAU
> Pays de la Loire M. Georges PLESSIS
> Poitou-Charentes M. Gérald VIAUD
> Rhône-Alpes M. Eric BLACHON
 

    Personnes qualifiées

  M. Claude GAULANDEAU (agriculture biologique)
  Mme Michèle LEGEAS
  M. Jean-Yves MOËLO
arrete_nominationCB_juill14.pdf

>> voir l'arrêté du 1e juillet 2014 portant nomination au comité de bassin Loire-Bretagne  (   122 Ko)

Plan de site | Accès professionnel | Nous écrire | Infos légales et informatique et liberté | Haut de page